"Предстоящее строительство 3 и 4-го энергоблоков Ленинградской АЭС-2 подтверждает решимость государства развивать атомную энергетику в России и дальше, несмотря на все кризисы", - заявил ИА REGNUM Новости ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов, комментируя итоги общественных слушаний, состоявшихся 16 июня в городе Сосновый Бор.

"Во многом это связано с тем, что от этой реальной работы выигрывают жители Ленинградской области и всего Северо-Запада, - полагает он. - Выигрыш этот заключается в том, что работу получат местные строители, ведь все подрядчики, задействованные на стройплощадке энергоблоков №№ 1 и 2, из Ленинградской области, а значит, не только работники этих компаний получат зарплату, но и область получит от них налоги. Она же, в свою очередь, сможет произвести различные социальные выплаты и так далее. То есть, экономический эффект от строительства ЛАЭС заключается не в простом увеличении энергомощности Ленинградской области, он гораздо шире и глубже. Не надо забывать и о том, что создание одного рабочего места в атомной отрасли приводит к созданию порядка 10 новых рабочих мест в смежных отраслях, а значит, экономический эффект от строительства ещё выше. В условиях кризиса это стоит дорогого и должно всячески поощряться обществом и государством".

"Что касается непосредственного эффекта от ввода в строй новых энергоблоков, то он заключается в том, что таким образом повышается инвестиционная привлекательность Ленинградской области и соседних регионов, там могут начать создаваться новые промышленные предприятия, улучшится энергоснабжение отдалённых районов, появится возможность создать резервные мощности, улучшится экология области, особенно при сокращении доли "грязных" источников выработки электроэнергии", - отметил Баранов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости 16 июня в г. Сосновый Бор (Ленинградская область) прошли общественные слушания по вопросам строительства и будущей эксплуатации 2-й очереди (энергоблоки №№ 3 и 4) Ленинградской АЭС-2. В общественных слушаниях приняли участие около 600 человек, в частности представители администрации и законодательного собрания Ленинградской области, политических партий, общественных организаций и СМИ, руководители предприятий и ряда ведомств региона, а также жители Соснового Бора.

Справка. Расчетная стоимость строительства четырех энергоблоков ЛАЭС-2 оценивается примерно в 250 миллиардов рублей в ценах 2008 года, значительная часть из которых будет освоена предприятиями Санкт-Петербурга и Ленинградской области. За 2008 и подготовительный период 2007 годов на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 освоено более 9 млрд. рублей капитальных вложений. План бюджетного финансирования на 2009 год составляет 16,2 млрд. рублей, что превышает предыдущие показатели в 1,8 раза. Электрическая мощность каждого энергоблока типа ВВЭР-1200 строящейся Ленинградской АЭС-2 определена в 1198 МВт, теплофикационная - 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 составляет 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 запланирован на 2013 год.