В Троицком соборе в Санкт-Петербурге сегодня, 17 июня, состоялась презентация книги-альбома, посвященной этому собору, полное название которого - Собору Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, издание рассказывает об истории создания и судьбе собора с момента основания до наших дней. Книга иллюстрирована архивными и современными фотографиями архитектурного сооружения, включает около 200 репродукций.

Отдельные главы посвящены произошедшему в конце августа 2006 года пожару, уничтожившему Большой купол храма. Ущерб от пожара оценивается в 60 млн. рублей.

Книга также повествует о восстановительных работах, которые ведутся до сих пор. Полное их окончание запланировано на 2010 год.

Между тем, причина возгорания в книге не указана. По словам председателя Комитета по государственому контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Санкт-Петербурга (КГИОП) Веры Дементьевой, присутствовавшей на презентации, авторы книги не стали излишне заострять внимание на данной теме. "Это не книга о трагедии. Это - биография собора", - заявила она.

Напомним, 25 августа 2006 года на строительных лесах, опоясывающих большой купол Троицкого собора возник пожар. Большой купол был уничтожен, частично пострадали и обрушились малые купола. Общий ущерб от пожара был оценен в 160 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ ("Неосторожное обращение с огнем".