Депутатские слушания по проекту закона "О выборах депутатов Законодательного cобрания Санкт-Петербурга" прошли 20 мая в Малом зале Мариинского дворца, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

Разработанный комитетом по законодательству проект представил председатель комитета депутат Игорь Михайлов. Документ направлен на приведение порядка подготовки и проведения выборов депутатов ЗС СПб в соответствие с ФЗ от 12 июня 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В соответствии с указанным ФЗ в срок до 14 июля 2003 года в субъектах РФ должны быть приняты законодательные акты, устанавливающие пропорциональный принцип формирования законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ (по мажоритарным округам и по партийным спискам). Согласно законопроекту, численность депутатов, избираемых по партийным спискам и по одномандатным округам, устанавливается Уставом СПб.

Учитывая необходимость скорейшего принятия документа, решено внести проект закона "О выборах депутатов Законодательного cобрания Санкт-Петербурга" в повестку заседания ЗС 21 мая.