Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и южно-корейская BTX Co. Ltd договорились о создании в свободной индустриально-экономической зоне "Навои" СП по производству промышленных газовых кранов. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе НХК "Узбекнефтегаз". По словам собеседника агентства, соглашение о создании совместного предприятия было достигнуто на прошедшей 11 июня в Ташкенте узбекско-корейской кооперационной бирже. "Предполагается, что производство данной продукции будет налажено до конца года", - уточнили в пресс-службе. При этом стоимость нового производства и другие детали данного проекта не называются.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что в ходе работы форума корейские партнеры ознакомились с инвестиционным климатом, созданным в Узбекистане, налоговыми и таможенными льготами, предоставляемыми участникам СИЭЗ "Навои". Обсуждались перспективы участия корейских компаний в реализации проектов на территории СИЭЗ, в частности, развития аэропорта и логистического центра "Навои". Представители делового сообщества двух стран отметили необходимость активизации усилий по созданию совместных высокотехнологичных производств в наиболее перспективных отраслях экономики, таких, как нефтехимическая, электротехническая, текстильная, пищевая, фармацевтическая промышленность, информационные технологии и телекоммуникации, приборостроение и другие. По итогам форума и кооперационной биржи подписан ряд двусторонних документов между корейскими компаниями и рядом ведомств, организаций, фирм и компаний о создании новых совместных предприятий Узбекистана. Республика Корея является одним из самых крупных инвестиционных партнеров Узбекистана.

Общий объем инвестиций, внесенных Южной Кореей, превышает два миллиарда долларов. Важную роль в последовательном проведении экономических реформ в Узбекистане играет финансово-техническое содействие. Объем льготных кредитов, предоставленных Узбекистану Фондом экономического развития и сотрудничества Экспортно-импортного банка Республики Корея, составил около $135 млн. В 2008 году объем взаимного товарооборота превысил один миллиард долларов. За четыре месяца нынешнего года он составил $353,6 млн. Сегодня в Узбекистане активно работают более 350 совместных узбекско-корейских предприятий, в том числе 57 - со стопроцентным корейским капиталом, открыты представительства 91 компании. Среди самых крупных - Корейская национальная нефтяная корпорация (КНОК), Корейская газовая корпорация (КоГаз), ДЭУ Интернейшнл, Кореан эйр, Шиндонг энерком, Хайнтекс и другие. Активно развивается сотрудничество в рамках технической помощи правительства Кореи через Корейское агентство международного сотрудничества (КОИКА), действующее с 1995 года. По линии программы КОИКА в Южной Корее прошли стажировку более 900 представителей министерств и ведомств Узбекистана.