15 июня завершился первый день саммита ШОС, открывшегося в Екатеринбурге. В уральской столице готовились к событию несколько лет. В городе поспешно достраивали объекты и готовились к встрече высоких гостей. Уже в выходные аэропорт Кольцово начал принимать иностранные делегации. 15 июня ждали главного человека, который и открыл саммит - президента России Дмитрия Медведева, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Прибыли президенты всех стран-участниц ШОС: Ху Цзинь Тао, Эмомали Рахмон, Ислам Каримов, Нурсултан Назарбаев, Курманбек Бакиев.

Дмитрий Медведев ознакомился с новым комплексом аэропорта "Кольцово" и осмотрел строящийся район "Академический" в Екатеринбурге. В только что отстроенном отеле "Хаятт" состоялось первое заседание Совета глав государств-участников ШОС. Встреча прошла в узком кругу, участники совета подвели итоги работы ШОС за 2008 год и определили приоритеты совместной работы.

16 июня в рамках запланированных мероприятий присоединятся представители государств, выступающих в качестве наблюдателей ШОС. В этот же день в рамках саммита БРИК президенты Бразилии, России, Индии и Китая проведут встречу в Доме Севастьянова и подпишут совместные документы.