Белоруссия является сторонником создания Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ и готова подписать соответствующее соглашение, заявление об этом распространила 14 июня пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В заявлении, в частности, говорится: "Беларусь является безусловным сторонником развития эффективных механизмов обеспечения безопасности на постсоветском пространстве в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Мы - за активизацию усилий по укреплению ОДКБ, обретение Организацией большего международного авторитета. Сама жизнь объективно подталкивает нас к совместным действиям по предотвращению вызовов и угроз нового века, сохранению мира и стабильности для сотен миллионов наших граждан. Даже если во имя достижения этой цели приходится поступаться частью национальных интересов. Из понимания этой необходимости исходит Республика Беларусь, давая свое принципиальное "добро" на создание Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Мы готовы согласиться с форсированием подписания соответствующего Соглашения (хотя оно и не представляется нам достаточно проработанным) только ради того, чтобы не тормозить движение в сторону повышения потенциала Организации. Беларусь известна как последовательный сторонник усиления ОДКБ, и мы не намерены отказываться от этой позиции".

"Вместе с тем, нельзя забывать, что понятие коллективной безопасности является комплексным. Все ее аспекты должны гармонично развиваться. Поэтому непременным условием обеспечения совместной военной безопасности является укрепление экономической безопасности стран - участниц ОДКБ. В этой связи мы особо приветствуем недавнее решение о скорейшем формировании Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Но, к нашему большому сожалению, на пространстве ОДКБ в последнее время ярко проявились факты явного подрыва экономической безопасности государств - членов Организации. И это при том, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса вопросы экономической устойчивости встают особенно остро. Поэтому было бы просто насмешкой над здравым смыслом пытаться совместить решительные шаги по созданию механизмов военного обеспечения коллективной безопасности и торговые войны одних членов Организации против других".

"Нельзя принимать важнейшие решения в рамках ОДКБ, идти на определенное ущемление своих национальных интересов ради общего дела в ситуации, когда нарушаются основополагающие принципы построения коллективной безопасности. Это было бы безответственно по отношению к своему народу и создало бы опасный прецедент, угрожающий дальнейшему развитию Организации, подрывающий доверие ее членов друг к другу. Очевиден вывод: без преодоления нездоровых тенденций в экономической сфере двигаться дальше по пути укрепления коллективной безопасности невозможно. В сложившейся ситуации Президент Республики Беларусь не видит смысла участвовать в запланированной на 14 июня в Москве сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ", - говорится в заявлении.