На Нижегородской ярмарке сегодня открылся Пятый Международный научно-промышленный форум "Великие реки - 2003". Форум посвящён проблемам, связанным с эксплуатацией рек, развитием водного транспорта, обсуждением экологических проблем и развитием экономики. Прогамма Форума включает проведение традиционного Конгресса "Устойчивое развитие бассейнов великих рек и прибрежных территорий", в ходе работы которого с докладами выступят ведущие ученые и специалисты предприятий России, Германии, Великобритании, Франции, Египта, Мальты, Дания, США, Украины, Голландии, Словакии и других стран ближнего и дальнего зарубежья, а также 14-ти секционных заседаний.

Как сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе ВАО "Нижегородская ярмарка", в 2003 году количество регионов-участников Пятого форума "Великие реки" по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 20%. Для участия в Форуме на "Нижегородскую ярмарку" прибыли представители 54 из 89 субъектов Российской федерации. В Форуме также примут участие делегации международных организаций и крупнейших университетов мира, среди которых делегации Департамента водных наук ЮНЕСКО (Франция), Мильеконтакт Ост-Европа (Нидерланды), Hoofdinspecteur Water Inspectie Werkeer en Waterstaad (Нидерланды) - всего порядка 20 стран.

Одновременно c форумом "Великие реки-2003" на Нижегородской ярмарке открылся Всероссийский архитектурно-строительный форум, посвящённый проблемам архитектуры и развития городской инфраструктуры, в ходе работы которого будет представлен ряд традиционных выставок: "Река", "Топливо. Энергетика. Электротехника. Энерго- и ресурсосбережение", "Чистая вода", "Гидрометеорологический мониторинг окружающей природной среды в бассейнах великих рек (на примере бассейна реки Волги)" и "Великие реки России". На форуме будут реализованы также культурные и гуманитарные проекты: первый всероссийский фестиваль-конкурс мастеров резьбы и росписи по дереву, выставка американских и российских художников "Волга-Гудзон", выставка архивных документов "Архитектура старого Нижнего и поселений Нижегородской области", фотовыставка Керженского государственного природного заповедника. Работа форума продлится до 23 мая.