По 33 проектам, представленным на I приднестровском инвестиционном форуме, в экономику республики привлечено $242 млн инвестиций. Среди проектов: реконструкция Дубоссарской ГЭС, модернизация Молдавской ГРЭС и строительство в городе Днестровск культурно-досугового центра, реконструкция Каменского консервного завода и создание туристического центра в Каменке, а также перинатальных центров в государственных учреждениях системы здравоохранения. Об этом говорится в благодарственном послании президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова организаторам и участникам форума, сообщили 12 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента ПМР.

"Для экономики Приднестровской Молдавской Республики проведение I инвестиционного форума является событием особой важности. Это еще одна возможность рассказать о ресурсах и достижениях нашего народного хозяйства, о его инвестиционной привлекательности, тем более что прошедший 2008 год стал рекордным по инвестиционным вложениям в последнем десятилетии. При этом лидирующие позиции по таким вложениям - 59,4% - принадлежат частному сектору", - отмечается в послании.

"Всего в работе форума участвовало свыше 330 представителей, в числе которых 70 гостей из 12 зарубежных государств. Спонсорами и партнерами мероприятия стали крупнейшие фирмы, банки и организации Приднестровья. Была проведена большая подготовительная работа, итогом которой стали 92 предложенных для инвестиций проекта, охватившие практически все сферы народного хозяйства республики. На пленарных заседаниях обсуждено 25 докладов. Зарубежные представители с интересом узнали о достижениях приднестровских компаний и фирм. ПМР готова работать с иностранными инвесторами, республика открыта для всех, кто готов к широкому взаимовыгодному сотрудничеству. Этому способствуют благоприятный налоговый режим и правовые гарантии в защите интересов иностранных инвесторов, предоставляемые нашим государством", - говорится в послании президента ПМР.

Напомним, 4 и 5 июня в Тирасполе состоялся I приднестровский инвестиционный форум, организатором которого выступила Торгово-промышленная палата (ТПП) Приднестровья. В форуме принимали участие представители областных администраций России и Украины, международных банковских и финансовых структур, торгово-промышленных палат, с которыми у ТПП ПМР заключены соглашения о сотрудничестве. Всего было представлено 92 проекта, для реализации которых запланировано более $700 млн вложений.