Армения рассматривает Россию в качестве своего самого надежного партнера и придает приоритетное значение развитию двусторонних отношений. Об этом, как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента Армении, заявил 12 июня глава армянского государства Серж Саргсян в ходе встречи с президентом ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным.

Как отметил Владимир Якунин, в целом он удовлетворен осуществленными в последнее время работами, серьезные шаги предприняты в направлении повышения эффективности управления. Он заверил, что обещанные инвестиции будут вложены в железнодорожную инфраструктуру Армении в полном объеме, сообщает пресс-офис президента.

В ходе встречи стороны обсудили состояние армянских железных дорог, коснулись перспектив развития и хода выполнения обязательств сторон по концессионному договору. В числе прочих были упомянуты программы модернизации железной дороги и технического переоснащения, стороны обсудили также возможность создания системы организации грузоперевозок по кратчайшему маршруту с минимальными расходами.

В беседе с журналистами Якунин также сообщил, что в 2009 году "Российские железные дороги" осуществят в Армении инвестиции общим объемом в 1,2 млрд. рублей, к которым добавятся 39% невыполненных прошлогодних инвестиций. "Мы достигли взаимовыгодной двусторонней договоренности, что не будем ждать решения всех юридических вопросов, и мы работаем, делая инвестиции", - подчеркнул Якунин.

Напомним, что концессионером железнодорожной системы Армении является 100%-ая дочерняя компания "РЖД" - ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога". Срок концессионного договора - 30 лет с правом продления на 10 лет.