МИД РФ с удовлетворением отмечает, что несмотря на глубокие противоречия, существующие внутри молдавского общества, ситуация в Молдавии развивается в духе действующего в стране законодательства. Об этом заявил 11 июня на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По словам Нестеренко, молдавское руководство сумело продемонстрировать волю к порядку и наладить диалог с оппозицией.

"Выражаем надежду, что дальнейшая нормализация ситуации в стране будет способствовать повышению уровня доверия в обществе и формировать условия для экономических и политических реформ в Молдавии, что соответствовало бы интересам народов двух наших стран", - сказал Андрей Нестеренко.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 3 июня парламент Молдавии предпринял последнюю попытку избрать президента. В бюллетене значились две кандидатуры, выдвинутые ПКРМ: и.о. премьер-министра Зинаиды Гречаной и посла Молдавии в России Андрея Негуцы. В голосовании приняли участие только 60 депутатов-коммунистов. Все депутаты от оппозиции бойкотировали выборы президента. Для избрания президента необходимо большинство в 61 из 101 голоса депутатов. Таким образом, для избрания президента депутатам-коммунистам не хватило одного голоса. Поскольку депутатам во второй раз не удалось избрать главу государства, по законодательству, парламент будет распущен, и будут назначены досрочные парламентские выборы. Досрочные парламентские выборы должны быть проведены не позднее 45-дневного срока со дня подписания президентом указа о роспуске парламента. По предварительным прогнозам они могут состояться в конце июля либо начале в августе 2009 года.