11 июня министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом, который находится с официальным визитом в Ереване. Как сообщает новостной портал эстонского телевидения novosti.err, Налбандян выразил удовлетворение динамичным развитием двухсторонних отношений. При этом он отметил, что Армения заинтересована в углублении и укреплении взаимовыгодных отношений. Кроме того, министр поблагодарил коллегу за показанное содействие со стороны Эстонии в процессе открытия школы дипломатов в Армении.

В свою очередь Паэт также высоко оценил дружеские отношения между двумя странами, отметив, что Эстония намерена предпринять шаги для углубления отношений с Арменией в различных сферах. Говоря о предстоящих шагах, направленных на укрепление отношений в области экономики, министры отметили, что открывающийся сегодня армяно-эстонский экономический форум предоставит новые возможности для сотрудничества предпринимателей обеих стран.

Собеседники также коснулись вопроса урегулирования Карабахского конфликта и армяно-турецких отношений, а также ряда региональных и международных проблем.

В рамках официального визита министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта в Ереване в Армянском агентстве развития (ААА) 11 июня открылся бизнес - форум Армения-Эстония. В официальной церемонии открытия приняли участие глава МИД Эстонии, министр экономики Армении Нерсес Ерицян, предприниматели двух стран.

Открывая бизнес форум Нерсес Ерицян отметил необходимость изучения эстонского опыта в реформах и в сфере новейших технологий. "Мы придаем важное значение изучению опыта Эстонии и надеемся, что поможет этому",- подчеркнул министр экономики Армении. В свою очередь Урмас Паэт представил общее положение экономики Эстонии. Он подчеркнул важность установления двусторонних контактов между предпринимателями Армении и Эстонии для развития армяно-эстонских отношений. Экономические отношения между Арменией и Эстонией имеют скромный характер. В рамках бизнес - форума эстонским предпринимателям будет представлено инвестиционное поле, направления экономического развития Армении и перспективные сферы, которые имеют потенциал для развития армяно-эстонских экономических отношений.