В целях контроля за обеспечением пожарной безопасности в Новосибирской области, осуществлены проверки 165 (100%) населенных пунктов, расположенных в лесных массивах и подверженных переходу лесных пожаров. Для их защиты главами муниципальных образований организовано выполнение минерализованных полос (опашка) в 157 населенных пунктах (95,1%). В восьми поселениях эта работа будет организована сотрудниками МЧС в самое ближайшее время. Как 10 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом рассказал начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник Анатолий Кузнецов.

"Обеспечение пожарной безопасности в населенных пунктах, расположенных в лесных массивах, - наша главная задача. Для ее реализации мы используем комплекс планово-предупредительных мероприятий", - отметил Кузнецов.

Всего с начала пожароопасного периода за отсутствие минерализованных полос к административной ответственности привлечено 46 юридических и должностных лиц. Проведено 21 рейдовое мероприятие по выявлению и пресечению фактов пуска палов травы, сжигания стерни, пожнивных остатков и разведения костров на полях. Во время рейдов был выявлен 41 факт разведения костров, к административной ответственности привлечено 33 должностных лица и 15 граждан.