Министерство юстиции Молдавии заблокировало счета мэрии Кишинева, в связи с тем, что местные власти не выплатили компенсации и не обеспечили жильем нескольких граждан, выигравших в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) процессы против Молдавии. Об этом заявил 8 июня на оперативном заседании мэрии Кишинева столичный градоначальник Дорин Киртоакэ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам мэра Кишинева, под арестом оказались счета всех подразделений Муниципального совета молдавской столицы, в результате чего власти оказались лишены возможности выплаты зарплат бюджетникам столицы. "Мы находимся в самом разгаре финансового кризиса, и подобные решения могут парализовать всю деятельность города", - подчеркнул Киртоакэ.

Говоря о причинах ареста счетов, мэр Кишинева отметил, что речь идет о "беспрецедентном злоупотреблении" со стороны центральных властей. "Дела в ЕСПЧ проиграло государство, а не мэрия Кишинева. В то же время, мэрия обязана принять на себя затраты на сотни миллионов леев (1$ = 11,2 лея - прим. ИА REGNUM Новости)", - подчеркнул Дорин Киртоакэ.

Стоит отметить, что мэр Кишинева Дорин Киртоакэ является вице-председателем Либеральной партии и племянником ее лидера Михаила Гимпу. ЛПМ - один из главных противников правящей Партии коммунистов. Депутаты от Либеральной партии вместе с депутатами от Либерально-демократической партии и Альянса "Наша Молдова" 3 июня второй раз заблокировали избрание президента, выдвинутого Партией коммунистов, в результате чего парламент Молдавии будет распущен и назначены досрочные парламенские выборы. Напряженные отношения между мэрией Кишинева и коммунистическими властями Молдавии длятся с 2007 года, когда на выборах столичного градоначальника Дорин Киртоакэ победил кандидата от Партии коммунистов Вячеслава Иордана, опередив своего соперника более чем на треть голосов.