Смены власти в координационном совете партий и общественных движений Новороссийска не произошло. Но и намерения найти другого лидера не рассеялись.

Официально борьба за кресло лидера (сейчас в нем - депутат городской Думы Леонид Рудаков) не провозглашалась. И повестка заседания координационного совета выглядела вполне мирно: послушать объяснение специалистов администрации по поводу повышения коммунальных платежей, а затем решить, проводить ли отчетную конференцию или не проводить.

Но в кулуарах вовсю обсуждалась интрига заседания: если конференция будет созвана, найдутся желающие к отчету присоединить и перевыборы. По Уставу, с этим вопросом можно повременить еще два года. Семеро представителей партий и общественных движений (судя по голосованию) считают, что необходимость перемен назрела. Двадцать один - либо довольны работой нынешнего политсовета и его председателя, либо просто не хотят разногласий.

С голосованием, впрочем, тоже не совсем понятно. Одни настаивали, что право голоса имеют представители только прошедших перерегистрацию партий и движений, другие, понятно, обижались, шептались, что голова одного только никого ныне "не представляющего" Валентина Свидерского для политсовета полезней, чем "поголовье" какой-нибудь массовой партии. Лидер "коммунального" профсоюза Александр Чуприна, который сам не прочь возглавить политсовет, обвинил нынешнего председателя в забалтывании любой проблемы. В отсутствии реального влияния президиум политсовета упрекали многие. Да и сам политсовет, на взгляд многих его членов, мало чем проявил себя в городе за несколько лет.

Председатель новороссийской организации Всероссийского общества инвалидов Алла Рулева припомнила только одно заметное дело: посаженные деревья. Но деревья растут медленно, а раздоры - быстро.