"Я негативно выборы оцениваю из-за низкой явки - для этого были веские причины. Общество продемонстрировало, что они разочарованы в партиях. Множество людей не довольны той ситуацией, которая есть в Литве, несмотря на то, что говорят некоторые лидеры других партий", - так сегодня, 8 июня, председатель литовских социал-демократов Альгирдас Буткявичус, партия которого получает три мандата в Европарламенте, прокомментировал заявления премьер-министра Литвы Андрюса Кубилюса о безоговорочной победе его партии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Позитивно оцениваю то, что при такой низкой явки за нас голосовали 19%. Это очень хорошо, результат действительно неплохой. Наша партия выиграла в 22 самоуправлениях. В некоторых самоуправлениях за нас голосовали по 40% избирателей", - отметил политик. По его словам, то, что в Европарламент от других стран попали "ультрарадикальные партии, которые никогда не были у власти" - это, по его мнению, сигнал всем традиционным партиям.

Лидер социал-демократов назвал фамилии двух кандидатов в депутаты ЕП, которые точно попадают в главный законодательный орган Евросоюза - это экс-министр соцзащиты и труда Вилия Блинкявичуте и европарламентарий прошлой каденции Юстас Палецкис. Судьба третьего места пока не ясна. На него, по словам Альгирдаса Буткявичуса, претендует сразу четыре-пять представителей социал-демократов, которые в рейтинговом голосовании идут очень близко к друг другу.

Напомним, что 7 июня в Литве прошли выборы депутатов Европарламента. В Европарламент от Литвы пройдут 12 депутатов. Всего в главном законодательном органе ЕС 736 мест. За 12 мандатов в Литве боролись 15 партий. Явка избирателей в Литве по последним данным составила 20,91% - это, по предварительным данным, самый низкий результат в Евросоюзе