В отношении одного из одиозных лидеров организованного преступного сообщества "Уралмаш" Владислава Костарева, возбуждено уголовное дело. Скандального бизнесмена обвиняют в хищении активов ОАО "Салдинский металлургический завод". Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По версии следствия, руководитель преступной группы, имея намерения осуществить рейдерский захват ОАО "Салдинский металлургический завод" (ОАО "СМЗ"), незаконно занял должность генерального директора предприятия. Затем вместе с юристами ОАО "СМЗ" были изготовлены документы о переходе прав собственности на имущество ОАО "СМЗ" подконтрольным Костареву коммерческим фирмам. "Злоумышленники, используя изготовленные ими заведомо неликвидные ценные бумаги, реквизиты, учредительные документы и расчетные счета подконтрольных им организаций, злоупотребляя доверием их номинальных руководителей, совершили хищение вверенного Владиславу Костареву имущества ОАО "СМЗ" путем его растраты. В результате преступной деятельности Костарева и его соучастников акционерное общество "СМЗ" обанкрочено, а его похищенное и легализованное имущество продано новым собственникам. Промышленному предприятию причинен материальный ущерб на сумму свыше 70 000 000 рублей", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Отметим, что градообразующее ОАО "Салдинский металлургический завод" являлось одним из основных производителей рельсовых подкладок и рельсовых скреплений для Министерства путей сообщений Российской Федерации.

Напомним, что Владислав Костарев уже является фигурантом ряда уголовных дел, связанных с рейдерскими захватами крупных предприятий Свердловской области. В период с 2001 по 2006 годы под его непосредственным руководством участники преступной группы совершили многомиллионные хищения активов Богдановичского фарфорового (БФЗ), Артемовского машиностроительного и Красногвардейского кранового заводов. Подозреваемый скрывается от правоохранительных органов и находится в международном розыске.