Сегодня, 7 июня, в Эстонии проходят общереспубликанские выборы в Европейский парламент, результаты которых будут официально объявлены на час позже обычного порядка. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в Эстонской республиканской избирательной комиссии VVK, отметив, что первое официальное оглашение результатов состоится в 23:00 по таллинскому времени (полночь в Москве), несмотря на то, что избирательные участки закроются в 20:00 (21:00 МКС). Данная задержка объясняется необходимостью единовременных действий со стороны избирательных комиссий тех стран-членов Европейского Союза, где 7 июня проходят выборы в Европарламент. Избирком Эстонии обратился к журналистам СМИ, освещающих евровыборы, с просьбой проявить понимание к такому требованию и не публиковать полученной информации до указанного времени. У журналистов, находящихся в таллинском замке Тоомпеа, где в период с 22:00 до23:00 по таллинскому времени пройдет подсчет голосов избирателей, проголосовавших по Интернету, до 23:00 будут изъяты мобильные телефоны, персональные компьютеры, диктофоны и другие средства записи и передачи информации.

После 23:00 по таллинскому времени станут известны и результаты евроголосований в тех странах ЕС, где голосования проходили до седьмого июня, например, в Латвии, Ирландии,Великобритании, Чехии. Исключение составила лишь Голландия, объявившая результаты голосования уже 4 июня. Как сообщало ИА ранее, выборы в Европарламент 7 июня - уже вторые подобные выборы в современной истории Эстонии (первые состоялись в 2004 году). На выборы зарегистрировались 11 партий и шесть независимых кандидатов - всего 101 кандидат. Нынешние выборы в Эстонии проходят по закрытым спискам (голосовать можно или за конкретную партию или за независимого кандидата). От Эстонии в Европарламенте работают шесть депутатов.

В выборах могут участвовать граждане Эстонской Республики и не имеющие гражданства Эстонии граждане других стран Европейского Союза, достигшие ко дню выборов 18-летнего возраста. Этого права лишены более 200 тысяч постоянных жителей Эстонии - граждан России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других государств, не входящих в ЕС, а также так называемые "неграждане Эстонии". 7 июня можно проголосовать только в избирательном пункте по месту проживания, в ходе предварительного и электронного голосований в Эстонии проголосовали 129 171 избирателей, что составляет 14 % от общего числа жителей Эстонии, имеющих право голосовать на выборах в Европарламент.