6 июня в Ташкенте на центральном стадионе "Пахтакор" состоялся матч 4-го отборочного раунда чемпионата мира-2010 между сборными Узбекистана и Японии, который завершился со счетом 0:1 в пользу гостей, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Единственным автором гола в матче стал Шинджи Оказаки, которому удалось забить быстрый гол уже на 9-й минуте первого тайма. Подопечные Мирджалола Касымова владели мячом и инициативой в остальное время матча, однако удача была на стороне сборной Японии, которая стала первым обладателем путевки на чемпионат мира-2010.

Главный тренер сборной Японии, вышедшей на свой четвертый подряд кубок мира, Такеши Окада аплодировал своим подопечным: "Мы ждали сложного матча, и мы его получили. Все, однако, прошло по нашему плану". "Я благодарен футболистам за показанную игру. Они сделали работу на отлично, играли от всего сердца и ни на секунду не потеряли концентрацию. Постараемся сохранить такой же высокий настрой в оставшихся матчах квалификации", - заключил Окада. Его визави Мирджалол Касымов заявил: "Команда совершила роковую ошибку в самом дебюте матча, позволив сборной Японии открыть счет. Это в корне поменяло сюжет. Но нам не в чем себя упрекнуть, ребята сделали максимум на сегодня".

За матчем следил с трибуны экс главный тренер футбольного клуба "Челси" и сборных Бразилии, Португалии и Кувейта Луиш Фелипе Сколари, который в настоящее время рассматривает предложения стать главным тренером сборной Узбекистана и самого большого клуба страны "Бунёдкор". Теперь, в отборочной группе, в которой выступает Узбекистан, лидируют с 14 очками сборные Японии и Австралия (подопечные Пима Вербека вчера заключили мировую со сборной Катара - 0:0). У команды Бахрейна - 7 очков. Катар с 5 очками поднялся на 4 позицию. Узбекистан с 4 очками замыкает турнирную таблицу. Несмотря на поражение у сборной Узбекистана еще есть шансы 17 июня в 10-м туре заключительного этапа квалификации Узбекистану, чтобы продолжить борьбу за третье место и попадание в Южную Африку через плей-офф, необходимо крупно побеждать в Манаме сборную Бахрейна. Прямые путевки в ЮАР достанутся двум сильнейшим. Команды, занявшие третьи места, проведут друг с другом два матча, а победитель сыграет со сборной Новой Зеландии также по системе плей-офф.