Разработке и реализации антикризисных программ в России мешает не недостаточность политических свобод, а "обычная халатность и безразличие к проблемам" со стороны некоторых участников экономических процессов, считает первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом Шувалов заявил журналистам сегодня, 6 июня, в ходе работы Петербургского экономического форума.

Шувалов заявил, что изменение политической системы в стране - это всегда медленный процесс. Он согласился с тем, что России необходимо политическое развитие.

При этом Шувалов не считает, что недостаточность политических свобод мешает развитию экономики и других сфер. Он отметил, что президент РФ Дмитрий Медведев уже разработал и предложил ряд инициатив по реформированию политической системы, и эти инициативы уже стали федеральными законами. "Наша проблема в том, что законы должны исполняться. Это касается и экономических законов. У нас судьи иногда не читают новых законов, а экономические законы иногда не имеют отношения к реальности",- заявил Шувалов.

Он также отметил, что не считает, что в России недостаточно свободы слова. Обращаясь к журналистам, он заявил, что, по его мнению, СМИ "могут сказать все" и их ограничивают только собственные редакторы. "Сомневаюсь в том, что кто-то еще вас ограничивает", - заметил первый вице-премьер правительства РФ.