Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян ответили согласием на предложение посредников продолжить встречи в ближайшем будущем, если будет возможно, уже в июле. Об этом говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам пятой встречи между президентами Азербайджана и Армении, состоявшейся 4 июня в Санкт Петербурге.

"Как во время личной встречи президентов, так и на рабочей сессии, проведенной после встречи вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и главами МИД, президенты обсудили всестороннюю концепцию разрешения Нагорно-Карабахского конфликта, подготовленную посредниками, и рассмотрели некоторые, еще не согласованные, элементы предложенного варианта разрешения конфликта", - говорится в заявлении.

В заявлении также сказано, что встреча прошла в конструктивной атмосфере и завершилась позитивными шагами, которые сузили различия в позициях двух стран по ряду основных принципов урегулирования конфликта.

"Оба президента выступили за продолжение проведения дипломатии посредников и за открытие новой и главной темы, выдвинутой Мадридским документом, который по мнению президентов, все еще является основой переговорного процесса", - говорится в документе.

Напомним, что накануне в Санкт-Петербурге состоялась пятая по счету встреча Алиев-Саргсян по карабахскому урегулированию. Встреча прошла в гостинице Балтийская звезда. На ней принимали участие сопредседатели МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию Мэтью Брайза (США), Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция), Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, также министры иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров. Затем встреча продолжилась в формате тет-а-тет и длилась порядка 2,5 часов. После беседы с глазу на глаз переговоры продолжились в расширенном формате.