В Хабаровске следственной частью при Главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу по материалам оперативно-розыскного бюро возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 186 УК РФ в отношении группы лиц по фактам подделки и сбыта ценных бумаг (чеков) на сумму 337 миллионов рублей. Как 5 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, в ходе оперативно-розыскных мероприятий задокументированы факты регистрации участниками преступной группы фирм-однодневок на подставных лиц, оформление подложных банковских чеков, которые в последствии предъявлялись к оплате в банковских учреждениях.

По предварительным данным, услугами преступников в целях уклонения от уплаты налогов, а также легализации преступных доходов пользовались более 150 юридических и физических лиц, зарегистрированных как в центральной части России, так и на Дальнем Востоке.

В схеме обналичивания было задействовано несколько финансово-кредитных учреждений, в том числе один из коммерческих банков Хабаровска. Группа действовала с 2006 по 2008 годы на территории ряда субъектов Дальневосточного федерального округа.

Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение данного рода преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.