Краснодарским краевым судом с участием присяжных заседателей к пожизненному лишению свободы осужден Игорь Жуков, совершивший более 10 лет назад убийство водителя такси, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе региональной прокуратуры 5 июня.

Напомним, убийство 40-летнего жителя города Армавира, водителя такси Игоря Корбанова было совершено в декабре 1998 года. Преступление долгое время оставалось нераскрытым, в связи с тем, что в ходе первоначальных следственных действий лица, причастные к убийству, установлены не были.

По данным следствия, Жуков в декабре 1998 года сел в качестве пассажира в машину Корбанова. Он попытался напасть на водителя, и когда тот оказал сопротивление, убил мужчину выстрелом в голову из пистолета Макарова. Тело Корбанова, согласно материалам дела, Жуков перевез на городское кладбище и захоронил, автомобиль убитого он бросил на одной из улиц. Несмотря на то, что тело Корбанова обнаружить не удалось, следственным путем факт его убийства Жуковым был подтвержден полностью. "Коллегия присяжных заседателей, оценив доказательства, представленные стороной обвинения, единогласным вердиктом признала его виновным в полном объеме предъявленного обвинения и не заслуживающим снисхождения. Суд приговорил Жукова по совокупности совершенных преступлений к пожизненному лишению свободы", - отметили в пресс-службе.

В прокуратуре добавили, что ранее в 2001 году тем же судом Жуков был приговорен к пожизненному лишению свободы за бандитизм и убийство 11 человек, совершенные в 1998-1999 годах на территории Краснодарского края.