Государственная дума РФ намерена отрегулировать торговую деятельность, в частности, правительству РФ дается право вводить предельный размер торговой наценки на лекарства и продовольствие, но по отношению к оптовой цене, а не к цене производителя. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 5 июня законопроекты "Об организации торговой деятельности на потребительском рынке" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "Об организации торговой деятельности на потребительском рынке" внесли в Госдуму депутаты и члены Совета Федерации во главе с депутатом Ириной Яровой ("Единая Россия").

Законопроект вводит новый термин "услуги розничной торговли" для определения посреднической функции организатора торговли на потребительском рынке, устанавливает определение сетевой торговой организации, устанавливает определение оптовой и розничной торговли в зависимости от того, для каких целей приобретаются товары.

Организатор торговой деятельности - юрлицо или индивидуальный предприниматель самостоятельно устанавливает цены на розничную продажу товара, с учетом того, что правительство РФ может регулировать максимальный размер торговой наценки на продовольственные и медицинские товары и некоторые другие товары.

Законопроект регламентирует порядок проведения конкурсов и аукционов на размещение нестационарных торговых объектов на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Документ устанавливает обязанность для сетевых торговых организаций публиковать информацию об условиях заключения договоров поставки или контрактации на сайте в сети Интернет. Это статья не позволяет сетевикам устанавливать одинаковую отпускную цену на поставку товаров во все торговые объекты сети, которые находятся на территории различных муниципальных образований, если доставка товаров осуществляется за счет поставщика. Эта же статья позволяет правительству устанавливать максимальный размер торговой наценки на лекарства и медицинскую технику. К слову, правительство, согласно законопроекту, может вводить предельный размер торговой наценки также и на продовольствие, но во всех случаях по отношению к оптовой цене, а не к цене производителя, как ожидалось ранее.

Законопроектом регламентируется максимальная отсрочка оплаты поставленных продовольственных товаров - 3 дня для товаров, срок реализации которых составляет менее 72 часов и 10 дней - для иных продовольственных товаров.

Сопутствующий законопроект вносит поправки, в частности, в кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Он вводит дисквалификацию руководителей юрлиц, совершивших злоупотребление доминирующим положением на срок до 3 лет, вводят нижнюю границу дисквалификации в 1 год за заключение ограничивающих конкуренцию соглашений, вводят дисквалификацию в качестве административного наказания за недобросовестную конкуренцию. Кроме того, следует из законопроекта, штрафы за эти нарушения увеличиваются вдвое и определяются как доля выручки, составляющая от 15 до 30 сотых от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.