В этом году в Новосибирске будет комплексно отремонтировано 236 многоквартирных жилых домов. Как 5 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, объем финансирования этих работ составит 1 млрд 417 млн рублей.

"Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ утвердила заявку нашего региона на получение средств из федерального бюджета для проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов, - рассказал заместитель мэра - начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Владимир Знатков. - 570 млн рублей на ремонт 86 домов уже получены. Вторая заявка, в которую включены 150 многоквартирных домов с общим объемом финансирования 850 млн рублей, находится на рассмотрении. На сегодняшний день в 32 многоквартирных жилых домах начат ремонт".

Всего в программе капитального ремонта участвуют 59 управляющих организаций, 35 из них товарищества собственников жилья. В этом году планируется отремонтировать 214 кровель, 219 фасадов, инженерное оборудование в 235 многоквартирных жилых домах. Кроме того, в 236 домах будут установлены системы учета энергоресурсов - это одно из главных требований Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В настоящее время все дома, включенные в программу капремонта на 2009 год, обследованы специалистами департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, подготовлена проектно-сметная документация, управляющими организациями проведены конкурсы по отбору подрядных организаций на выполнение работ.

"Для контроля качества капитального ремонта в этом году, как и в прошлом, привлекаются представители собственников помещений в многоквартирном доме, они проверяют выполнение работ и осуществляют их приемку, - рассказал заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрей Аркашов. - Залог успешного управления многоквартирным домом, качественного выполнения всех работ - активная позиция жителей".