В рамках российско-европейских отношений сформировалось "два вечных вопроса: вступление в ВТО и подписание нового соглашения о сотрудничестве со странами Европы". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости об этом сегодня, 4 июня, в ходе бизнес-диалога Россия-ЕС в рамках XII Петербургского международного экономического форума заявил генеральный директор госкорпорации "РОСНАНО" Анатолий Чубайс.

По словам Чубайса, в отношении этой проблемы "складывается ощущение безнадежности". "Политические лидеры заявляют, что вступление в ВТО состоится в этом году, - сказал он. - Такие заявления были и в 2002 году, и в 2005 году". При этом, Чубайс подчеркнул, что 2009 год "должен стать переломным в этом плане".

"В последние дни появились позитивные сдвиги в вопросе вступления России в ВТО", - отметил чиновник. Чубайс подчеркнул, что никаких масштабных проблем для вступления России в ВТО он не видит. "В моем понимании таких проблем нет, все они "детские", - сказал глава "РОСНАНО". - Вступление России в ВТО стало бы хорошей новостью для 80% российского бизнеса".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, на Петербургский экономический форум 4-6 июня в Санкт-Петербурге аккредитовались более 2,5 тыс. гостей. В течение трех дней эксперты обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов и резервных валют, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами антикризисных мер, структуру энергоресурсов в мире, в том числе нефти и альтернативных видов топлива, другие не менее значимые темы. 5 июня планируется выступление президента РФ Дмитрия Медведева.