Положение лата угрожающе шаткое. Возникает ощущение, что поддержка местной валюты обходится Латвии очень дорого и девальвация станет вынужденным, но спасительным шагом, об этом сообщает эстонское деловое издание Aripaev.

Многие аналитики стали уже вслух говорить о том, что для Латвии девальвация стала бы разумным выходом. Пару дней назад советник латвийского правительства Бенгт Деннис заявил, что девальвация лата - это вопрос времени. С ним согласился заведующий отделом банка Royal Bank of Scotland Тимоти Эш, который подтвердил, что это было бы лучше, чем нынешнее "медленное умирание". Даже банки Швеции сообщили о своей готовности к изменению курса.

Привязка валют стран Прибалтики сначала к немецкой марке, а потом и к евро, должна была стабилизировать нашу валюту и помочь выполнить маастрихтские критерии. Ради скорейшего перехода на евро экономики прибалтийские страны были готовы отказаться от финансово-политических рычагов, которые дает плавающий валютный курс, пишет издание. В Прибалтике не было оснований для беспокойства, ведь рост был стремителен. "Главной нашей проблемой была инфляция, которую должен был усмирить фиксированный курс. Но всё перевернулось с ног на голову. Латвия, экономика которой ещё в 2006 году была самой быстроразвивающейся в ЕС, пережила самое сильное падение, которое в этом году, по прогнозам, достигнет 18%", - сообщает Aripaev.

Как заявил аналитик Danske Bank Ларс Кристенсен агентству Bloomberg, Латвия попыталась сделать то, чего раньше никто не делал. Несмотря на это, мы видим, что усилия пошли прахом. Для выполнения кредитных условий МВФ, дефицит бюджета Латвии не должен превышать 5%. Сейчас же он выше 9%. Если следующий транш финансирования не будет выделен, то страна обанкротится, заявил премьер-министр Латвии. Управляющий рисками Swedbank Гёран Броннег отметил, что в случае девальвации банкам придётся быстрее проглотить убытки по кредитам, но и подъём, в таком случае, может начаться раньше.