В результате обильного таяния снегов 3 июня в районе села Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края произошел резкий подъем уровня воды в реке Мая. В зоне подтопления оказались 53 дома села Нелькан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 4 июня сообщили в пресс-службе МЧС Хабаровского края.

Специальной комиссией в поселении был введен режим чрезвычайной ситуации. Уровень воды в реке составляет 639 сантиметров (за сутки рост уровня воды составил 49 сантиметров). Проведена эвакуация 135 жителей из подтопленных домов. Все они размещены в свободном жилом фонде села, у родственников, в библиотеке и школе-интернате. Пострадавшим организовано трехразовое горячее питание.

Социально-значимые объекты села Нелькан находятся вне зоны подтопления. Продолжающийся подъем уровня воды угрожает затоплением низких мест в поселках Мая и Джигда.

В связи со сложившейся ситуацией в МЧС Хабаровского края создана рабочая группа. В село Нелькан выехал уполномоченный сотрудник краевого МЧС для оценки ситуации и контролю спасательных мероприятий. В настоящий момент в проведении аварийно-спасательных работ, эвакуации людей и имущества задействованы семь автомобилей "Урал", трактор, моторные лодки и личный автотранспорт жителей села.