Парламент Грузии может стать двухпалатным. С такой инициативой выступил кандидат на пост председателя конституционной комиссии Автандил Деметрашвили. В то же время в документ по реформированию Конституции Деметрашвили внес изменения. Согласно документу, будет утвержден председатель и секретарь комиссии, а также состав этого органа.

Напомним, что грузинская оппозиция инициировала процесс перехода Грузии от модели президентской республики на парламентскую и начала процесс формирования конституционной комиссии. Инициатором преобразования выступило "Движение за справедливую Грузию" во главе с бывшим премьер-министром Зурабом Ногаидели.

Предполагается, что в состав конституционной комиссии войдут представители всех политических партий. "Или осенью состоятся новые выборы, или гражданское противостояние станет неизбежным", - заявил Ногаидели. Он предлагает, чтобы пост президента в Грузии был формальным, глава правительства имел мандат депутата, а правительство было коалиционным. Первое заседание комиссии состоится в среду.