Спикер парламента Молдавии Владимир Воронин, выступая в качестве "действующего президента", подписал указ об утверждении Зинаиды Гречаной кандидатом на должность премьер-министра. Об этом сообщили 3 июня в пресс-службе главы молдавского государства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, Воронин поручил Гречаной подготовить программу деятельности правительства, сформировать его состав и представить их на рассмотрение парламенту.

Напомним, 3 июня в Кишиневе прошло специальное заседание парламента, в ходе которого депутаты предприняли вторую попытку избрать президента. В утвержденном депутатами бюллетене значились две кандидатуры, выдвинутые ПКРМ: и.о. премьер-министра Зинаиды Гречаной и посла Молдавии в России Андрея Негуцы. В голосовании приняли участие только 60 депутатов-коммунистов. Все депутаты от оппозиции бойкотировали выборы президента. Для избрания президента необходимо большинство в 61 из 101 голоса депутатов. Таким образом, для избрания президента депутатам-коммунистам не хватило одного голоса. Поскольку депутатам во второй раз не удалось избрать главу государства, по законодательству, парламент будет распущен, и будут назначены досрочные парламентские выборы. Дата досрочных парламентских выборов в Молдавии будет назначена 10 июня, после заседания парламента, на котором будет утвержден новый состав правительства страны. После повторного провала выборов главы государства спикер парламента Владимир Воронин предложил кандидатуру и.о. премьер-министра Зинаиды Гречаной на пост главы правительства страны. Новый состав правительства будет рассмотрен депутатами на следующем заседании парламента, назначенном на 10 июня. Для утверждения состава нового кабинета министров требуется 51 депутатский голос.