Сегодня, 3 июня, работники ТЭЦ города Пикалево Ленинградской области возобновили работу. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили представители компании "БазэлЦемент" - владельца Пикалевского глиноземного завода, на территории которого находится ТЭЦ. На проведение технических работ до момента, когда в домах Пикалево появится горячая вода, понадобится еще от 7 до 10 дней.

Напомним, поставки газа в Пикалево были прекращены 15 мая из-за задолженности в объеме более 140 млн рублей, в связи с этим в городе нет горячей воды. Договоренности о возобновлении поставок на городскую ТЭЦ были достигнуты в конце мая, но работники ТЭЦ отказались возобновлять работу, пока перед ними не погасят задолженность по зарплате. Средства для погашения задолженности были перечислены из бюджета области, в настоящее время зарплата за март рабочим выплачена, зарплата за апрель будет выплачена до начала следующей недели.

Напомним также, в настоящий момент остановлены два из трех предприятий Пикалево. Глиноземный завод был остановлен в феврале 2009 года из-за долгов за поставки сырья, химический завод не работает с марта 2009 года, так как единственным поставщиком сырья для него является глиноземное предприятие. Более тысячи человек уже уволено, общее число увольнений в городе, как ожидается, превысит как минимум 2,5 тыс. человек (население города - 21 тыс. человек), долги по зарплате на двух предприятиях составляют несколько десятков миллионов рублей. Представители "Базэла" сообщили о предварительной договоренности с холдингом "Фосагро" о создании совместного предприятия. По имеющимся планам, это позволит возобновить работу глиноземного и химического заводов.