Сегодня, 3 июня, правление правящей Реформистской партии Эстонии утвердило в качестве кандидата на пост министра финансов страны Юргена Лийги. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в партии. Премьер-министр Эстонии и лидер Реформистской партии Андрус Ансип представит соответствующее предложение на утверждение президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу.

Юрген Лийги - депутат парламента Эстонии от Реформистской партии, заместитель председателя партии, председатель финансовой комиссии парламента, член Совета энергетического государственного концерна Eesti Energia. Во второй половине 2008 года входил в так называемую "комиссию крокодилов", разрабатывавшую программу по радикальному сокращению государственных расходов в связи с экономическим кризисом. Известен громкими обвинениями в адрес эстонских бизнесменов и политиков, выступающих за нормализацию отношений с бизнес-элитой и политиками России, неоднократно называл их "русским десантом в эстонском тылу" и "иудами, подсчитывающими свои монеты и голоса русских избирателей".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, в сентябре 2006 года министр обороны Эстонии Юрген Лийги от имени правительства внес на рассмотрение парламента законопроект, признающий "борцами за свободу" тех, кто оказывал "сопротивление немецкой и советской оккупации", но при этом не воевал на стороне Советского Союза или нацистской Германии. В качестве министра обороны в конце 2006 - начале 2007 годов готовил демонтаж памятника "Бронзовый солдат", приведший к массовым акциям протеста в Эстонии в апреле 2007 года.

В августе 2008 года Лийги выступил с заявлением о том, что политики Эстонии должны заставить НАТО и ЕС предъявить России ультиматум и установить санкции, а также Эстония должна отказаться от российского газа из-за ее вооруженного конфликта с Грузией. В августе 2008 года он также подписал заявление эстонского парламента, в котором Россия сравнивается с нацистской Германией.