Международная компания Veolia Water (Франция) внесла свои предложения по реализации инвестиционного проекта, предусматривающего управление и модернизацию системы водоснабжения и канализации в двух самых крупных мегаполисах Узбекистана - в Ташкенте и Самарканде. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в правительственных кругах республики. По словам собеседника агентства, для осуществления проекта в столице Узбекистана компания согласна инвестировать 315 млн. евро, а в Самарканде - 60 млн. евро. "До принятия данного решения эксперты Veolia Water провели тщательное изучение состояния и путей модернизации служб водоснабжения и водоотведения в Ташкенте и Самарканде на основе частно-государственного партнерства", - отметил источник.

Он также сообщил, что Veolia Water специализируется на управлении сооружениями водоснабжения и водоотвода муниципальных образований и промышленных предприятий и является мировым лидером в этом секторе. Данная компания ведет свою деятельность в 64 странах, снабжая питьевой водой десятки миллионов человек. Она управляет 4.159 комплексами по производству питьевой воды и 3.112 комплексами по очистке сточных вод.

"Частно-государственное партнерство предполагает участие коммерческих структур в создании и эксплуатации объектов производственной, коммунальной и социальной инфраструктуры, предоставлении общественных благ и услуг. И хотя данные функции традиционно относятся к сфере государственных полномочий, во всем мире к их выполнению активно привлекаются частные предприятия. По данным Государственного комитета по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства в Узбекистане за последние 15 лет реализовано восемь крупномасштабных проектов частно-государственного партнерства с реализацией объектов, в которые было инвестировано более $700 млн. частных средств", - заключил собеседник агентства.