Число аварий на теплоэнергетических объектах Нижнего Новгорода в отопительном сезоне 2002-2003 г.г. возросло на 57,9%. Об этом, выступая на состоявшемся сегодня оперативном совещании в администрации Нижнего Новгорода, сообщил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Михаил Большаков. По его словам, в течение минувшего отопительного сезона число аварий на сетях центрального отопления возросло на 131%, число аварий на сетях горячего и холодного водоснабжения увеличилось на 64,4%, и 45,8% соответственно.

В то же время, по словам Большакова, проведенный департаментом жилья и инженерной инфраструктуры анализ отопительного сезона показал, что в целом, теплоэнергетический комплекс справился с задачами по обеспечению города теплом и горячей водой, а все аварийные ситуации в теплоэнергетическом комплексе были своевременно и в срок устранены соответствующими аварийными службами.

Главной причиной увеличения числа аварий, по словам Большакова, стала ветхость теплоэнергетического оборудования, износ которого составляет 45-55%. Денег на его восстановление и замену (около 40 млн. рублей в год) в бюджете Нижнего Новгорода не заложено.