В Новосибирской области осужден 39-летний водитель рейсового автобуса Сергей Ширенгов, не уступивший дорогу поезду "Новосибирск - Мариинск" на перегоне "Мочище - Сокур", в результате чего четыре человека погибли, два пассажира получили тяжкие телесные повреждения. Как 2 июня сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, водителю, допустившему столкновение с поездом назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на три года. Он был взят под стражу в зале суда.

В пресс-службе рассказали, что вечером 14 июля 2007 года Ширенгов, управляя технически исправным автобусом, в котором находились восемь пассажиров и кондуктор, со скоростью 30 километров в час следовал по маршруту №1189 "Радиостанция - п. Ленинский" и подъехал к железнодорожному перегону "Мочище - Сокур" в Мошковском районе Новосибирской области. Судом установлено, что, подъезжая по своей полосе движения к неохраняемому железнодорожному переезду, не оборудованному шлагбаумом, он не выполнил требование дорожного знака "Движение без остановки запрещено" и запрещающих сигналов семафора и не убедился в безопасности движения.

Водитель выехал на первый железнодорожный путь по ходу движения автобуса, не уступив дорогу пассажирскому поезду "Новосибирск - Мариинск". Произошло столкновение транспортных средств, в результате которого четыре пассажира автобуса погибли, два получили тяжкие телесные повреждения.

Приговором Мошковского районного суда водитель рейсового автобуса Ширенгов признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц (ст. 264 ч. 3 УК РФ).