Обнародовано содержание письма Барака Обамы президенту Азербайджана.

Как сообщили АПА в отделе по связям с общественностью посольства США, в письме Барак Обама поздравил президента Ильхама Алиева и азербайджанский народ с открытием в Баку XVI Международной выставки и конференции "Нефть и газ Каспия": "Ваша страна вошла на международные рынки как важный и надежный поставщик энергии. В результате привлечения развивающихся энергетических запасов и международных компаний Азербайджан стал образцом в области достижения высоких технологий и ускоренного развития. Ваши успехи отразились, начиная с середины 1990 года, в привлечении инвесторов в развитие нефтяной и газовой сфер Азербайджана и реализации энергетического коридора Восток-Запад, включая газопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказский. Проходящие тысячи миль по территории трех стран и реализуемые в результате привлечения многих международных энергетических компаний проекты демонстрируют, чего можно добиться благодаря сотрудничеству и связям на высшем уровне".

Президент США выразил удовлетворение сотрудничеством его страны с Азербайджаном и другими государствами, участвующими в реализации этих важных проектов: "Мы поддерживаем Ваши усилия на пути развития ваших газовых месторождений, и я считаю, что повышение регионального снабжения станет полезным вашей и соседним странам. Мы поддерживаем развитие углеводородного сектора вашей страны. Это приведет к процветанию региона и расширению сотрудничества в сфере глобальной энергетической безопасности, а также создаст условия для реализации потребностей и желаний всех граждан Азербайджана".

Барак Обама отметил, что в осуществлении деятельности на пути развития энергетических ресурсов Азербайджан найдет в лице США надежного друга и партнера: "Я верю в наше тесное сотрудничество с Азербайджаном, желаю успехов Вам и всем участникам конференции и выставки".