Управление Минюста России по Нижегородской области в части реализаций полномочий по осуществлению деятельности в сфере государственной регистрации общественных объединений, региональных отделений политических партий, религиозных организаций, иных некоммерческих организаций, а также контроля за их деятельностью, направило в суд иски о прекращении деятельности 14 некоммерческих организаций (НКО). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в управлении.

Основанием для направления исковых заявлений в суд о признании общественных объединений прекратившими свою деятельность в качестве юридического лица или ликвидации некоммерческих организаций в основном послужили нарушения действующего законодательства в части представления в уполномоченный орган отчетности в сроки и объемах, предусмотренных федеральным законодательством.

Согласно требованиям законодательства НКО практически всех организационно-правовых форм обязаны представлять в Минюст, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом, документы по формам, утвержденным постановлением правительства РФ.

В настоящее время о своей деятельности за 2008 год отчитались 45% некоммерческих организаций из 4792 зарегистрированных на территории региона.

В соответствии с действующим законодательством, в качестве меры реагирования на выявленные нарушения в деятельности НКО управлением Минюста России по Нижегородской области могут быть направлены исковые заявления в суды о ликвидации либо признании организации прекратившей деятельность как юридическое лицо.