Правительство РФ не готово доверить дилерам право проводить техосмотр автомобилей. По мнению чиновников, дилеры будут навязывать дополнительные услуги и к тому же не смогут обслуживать тракторы и танки.

В январе в Госдуму внесли законопроект "Об обязательном техосмотре", предусматривающий передачу гостехосмотра от ГИБДД единой системе центров, в том числе и коммерческих, прошедших специальную аккредитацию. Но чиновники это предложение не поддержали, пишут "Ведомости". Сейчас техосмотр тракторов, строительной и другой самоходной техники проводят инспектора гостехнадзора на специальном оборудовании. Коммерческий техосмотр такой техники будет в 15-50 раз дороже техосмотра автомобилей. А техосмотр военной техники в числе прочего связан с сохранением гостайны.

По мнению пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, "существует опасность, что при передаче техосмотра от ГИБДД частным организациям будет утрачен должный контроль за техническим состоянием автомобилей".

Между тем, по данным Движения автомобилистов России, более 60% водителей получают талончик техосмотра с помощью связей или взяток.