С начала 2009 года органами прокуратуры Свердловской области в суды общей юрисдикции направлено 10 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного лесному фонду в результате незаконной порубки леса, на общую сумму 6,2 млн рублей. Об этом 1 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Городскими и районными прокурорами предъявляются не только иски о возмещении ущерба, но и заявляются требования о возложении на администрации муниципальных образований обязанностей разработать и выполнить мероприятия по установлению защитных противопожарных полос, о ликвидации несанкционированных свалок бытовых отходов на территориях лесных массивов, об освобождении самовольно занятых участков леса.

Так, по требованию прокуратуры Верх-Исетского района г. Екатеринбурга администрацией г. Екатеринбурга выполнены защитные противопожарные полосы, исключающие возможность переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания сооружения, расположенные в Верх-Исетском районе.

Органами прокуратуры работа в данном направлении продолжается.