В начале июня министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман впервые после вступления в должность посетит с официальным визитом Москву. Ожидается, что израильский министр проведет встречи с российским руководством. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Европейского еврейского конгресса, в ходе своего визита Либерман намерен обсудить вопросы двусторонних отношений между Россией и Израилем, проблемы ближневосточного урегулирования, а также геополитические угрозы в регионе. При этом, как предполагают эксперты, основное внимание в переговорах будет уделено вопросу неделимости Иерусалима и ядерной проблеме Ирана.

Комментируя предстоящий визит Либермана, президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор отметил, что он высоко ценит усилия премьер-министра Беньямина Нетаньяху и главы МИД Авигдора Либермана по борьбе с современными угрозами, а также выразил признательность российскому правительству в оказываемой Израилю поддержке.

"Большие игроки, такие как Россия, США и объединенная Европа, не должны оставлять Израиль в одиночестве в решении современных глобальных проблем", - указал он. Кантор, который также является президентом Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, заявил, что сохранение некоторыми странами принципа нейтралитета или неучастия в принятии мер по жесткому сдерживанию военных ядерных амбиций так называемых "пороговых стран" может стоить всему миру больших человеческих жертв. "Шесть тысяч европейских компаний, несмотря на декларируемую их странами поддержку санкций, открыто сотрудничают с иранским режимом", - отметил Кантор. Но, как заявил глава ЕЕК, в ХХ веке мир уже заплатил высокую цену за пассивность и невмешательство, вызванные желанием сотрудничать с растущей экономикой нацистской Германии. Тогда в противостоянии фашистскому режиму "погибло 50 млн. европейцев, а треть всего еврейского народа - 6 млн. человек - сгорели в Холокосте", отметил он.

"У любой толерантности должны быть пределы, и надо четко различать экономическое сотрудничество и возникновение новых милитаристских режимов, неразрывно связанных с международной террористической сетью", - заявил Кантор. Чтобы избежать политических ошибок прошлого "все страны, большие и маленькие, должны уже сегодня сплотиться для борьбы с ядерной угрозой, исходящей от пороговых стран, таких как Иран, Северная Корея и Пакистан", считает Вячеслав Кантор.