Несмотря на то, что Южная Осетия молодое государство, оно стремится стать правовом государством, в котором будут действовать демократические институты. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев на пресс-конференции в независимом дискуссионном клубе "За прозрачные и честные выборы" в Цхинвале. По словам Санакоева, в Южной Осетии много работают над тем, чтобы здесь развивалось гражданское общество и взаимодействие осуществлялось не только с российскими структурами и неправительственными организациями, но и с аналогичными организациями других стран.

"Права человека являются стержнем всей Конституции нашего государства и уважаются властями и общественными организациями", - заявил Санакоев.

Он отметил, что до недавнего времени основная угроза правам человека в Южной Осетии исходила со стороны Грузии. "Мы настаивали на том, чтобы соблюдался принцип универсальности соблюдения прав человека, потому что наших граждан похищали и убивали на границе. И когда мы обращались как к представителям грузинских властей, так и к международным организациям, которые должны заниматься соблюдением прав человека, мы постоянно наталкивались на стену. Сейчас эти вопросы нам будет легче решать, потому что мы наладили взаимодействие с международными организациями", - сказал Санакоев.

Напомним, в рамках подготовки к проведению выборов в парламент РЮО в Цхинвале с 25 мая по 1 июня развернут Независимый общественный дискуссионный клуб "За прозрачные и честные выборы". Клуб организован уполномоченным по правам человека при президенте РЮО и ассоциацией некоммерческих организаций по защите избирательных прав граждан "Гражданский контроль". Клуб "За прозрачные и честные выборы" - открытая дискуссионная площадка, где проходят круглые столы, брифинги и межпартийные дебаты представителей партий, участников предстоящих выборов с участием международных наблюдателей, представителей неправительственных организаций Южной Осетии и представителей СМИ.