Прокуратура Свердловской области проверила исполнение законодательства, направленного на защиту прав и законных интересов учащихся государственного образовательного учреждения НПО Свердловской области "Талицкий профессиональный лицей". Об этом 29 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Совместная проверка прокуратуры и Управления Роспотребнадзора была проведена в связи с обращением одного из жителей г. Талица к прокурору области. В заявлении были указаны факты необоснованного расходования бюджетных средств администрацией государственного образовательного учреждения НПО Свердловской области "Талицкий профессиональный лицей".

Проверка подтвердила, что директором образовательного учреждения за период 2007- 2008 годы неправомерно были израсходованы бюджетные средства на содержание арендуемого автомобиля, на заправку служебной автомашины в период нахождения директора в отпуске.

Также подтвердились факты трудоустройства в образовательное учреждение лиц, которые не имели специального образования для работы на должностях программиста, заведующего библиотекой.

Материалы прокурорской проверки по указанным фактам направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что администрацией образовательного учреждения не соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, учебные мастерские не обеспечены необходимым оборудованием, а ученические лабораторные столы не оборудованы электроприборами.

По постановлению прокурора Талицкого района директор лицея привлечен к административной ответственности в виден штрафа по ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения).

Прокуратурой Свердловской области внесено представление в адрес министра общего и профессионального образования Свердловской области.