Решением Ирбитского районного суда Свердловской области по иску Ирбитского межрайонного прокурора с 27 мая приостановлена на один месяц эксплуатация крупного торгового центра "Созвездие", расположенного в городе Ирбит по ул. Революции, 27, до получения разрешительной документации на ввод указанного объекта в эксплуатацию и устранения выявленных нарушений пожарной безопасности. Об этом 29 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили материалы проверки в ходе которой выявлены нарушения градостроительного законодательства и законодательства о пожарной безопасности в деятельности торгового центра "Созвездие", на площадях 2-этажного здания которого размещены магазины, кафе, парикмахерская и салон красоты. Так, установлено, что ООО "Техинвест"" эксплуатацию торгового центра осуществляло с 2007 года без выданного в установленном законом порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, реконструкция торгового комплекса также осуществлялось без необходимого разрешения.

Выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности, в частности, здание не оборудовано системой внутреннего противопожарного водопровода, отделка стен выполнена горючими материалами, деревянные конструкции кровли не обработаны огнезащитным составом, отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре, на путях эвакуации расположен склад бытовой техники магазина "Эксперт".

Такие действия грубо нарушают требования федерального законодательства. Но, прежде всего, они создают угрозу безопасности, жизни и здоровью работников и посетителей центра.

26 мая 2009 года судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу юристов ООО "Техинвест" без удовлетворения. Исполнение решения суда находится на контроле Ирбитской межрайонной прокуратуры.