Политические партии и общественные организации Приднестровской Молдавской Республики выступили с обращением в адрес Объединенной контрольной комиссии (ОКК), в котором выразили требование вывести из города Бендеры молдавскую туберкулезную тюрьму ОЩ29/8 и отдел полиции Молдавии. 28 мая у здания бендерского дома культуры им. Ткаченко (где обычно проходит заседание ОКК) приднестровской общественностью была организована акция протеста, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в госадминистрации Бендер.

Общественные организации "Союз женщин в защиту Приднестровья", Союз женщин Бендер, Объединенный совет трудовых коллективов (ОСТК), Союз ветеранов войны, труда и вооруженных сил и Союз защитников Приднестровья, а также Коммунистическая партия Приднестровья-КПСС (КПП-КПСС) и Патриотическая партия выступили с лозунгами: "Бендеры - не туберкулезная тюрьма", "Произвол властей Молдавии не пройдет".

Свое обращение митингующие попытались передать членам ОКК перед началом заседания, но делегации комиссии официально не приняли документ. "В этой связи с сегодняшнего дня мы официально объявляем о бессрочной акции протеста, пикетирование молдавской туберкулезной тюрьмы мы намерены проводить круглосуточно, пока вопрос вывода данного учреждения из города не будет решен", - заявила глава "Союза женщин в защиту Приднестровья" Нина Верт.

Для того чтобы бендерские власти содействовали скорейшему решению данной проблемы, протестующие также вручили свое обращение госадминистрации и городскому совету народных депутатов Бендер.

Напомним, согласно договору 1992 года о прекращении огня и разведении противоборствующих сторон молдавско-приднестровского конфликта, для осуществлений оперативно-розыскных функций в городе Бендеры, который входит в Зону безопасности, была организована оперативно-следственная группа, в состав которой входили по 50 представителей правоохранительных органов Молдавии и Приднестровья. Позже было принято решение об увеличении сотрудников силовых структур до 100 человек от каждой стороны. На заседании ОКК 30 апреля 2009 года сопредседатель комиссии от Приднестровья Олег Беляков заявил о том, что, "имея законную возможность содержать в Бендерах 100 человек оперативно-следственной группы, молдавские власти под этой маркой открыли в городе еще и комиссариат полиции на транспорте, прокуратуру, суд, отдел Службы информации и безопасности (СИБ)". Также в городе Бендеры располагаются молдавские пенитенциарные учреждения: следственный изолятор ОЩ-29/12 и туберкулёзная тюрьма ОЩ-29/8. На заседаниях Объединенной контрольной комиссии неоднократно поднимался вопрос о правомерности нахождения данных учреждений на территории Приднестровья. Вывод молдавских тюрем из города Бендеры блокируется молдавской стороной. Неоднократно отмечалось, что вопрос может быть решен только на высшем уровне.