Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает целесообразным создание в регионе единой системы, которая подразумевает избрание глав МСУ Земскими собраниями из своего состава.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, об этом он заявил в ходе работы съезда Совета муниципальных образований Нижегородской области.

Шанцев также отметил, что установление предельно четкого порядка формирования органов МСУ подразумевает и повышение требований к качеству их работы. С этой целью в 2008 году были приняты Указ президента РФ и распоряжение правительства РФ, которые определили критерии оценки эффективности работы глав администраций муниципальных районов и городских округов.

Губернатор напомнил, что в 2010 году пройдут избирательные кампании в большинстве районов области. Он отметил, что способность эффективно работать в непростых экономических условиях будет главным критерием в оценке эффективности муниципальных властей: "На нашу помощь могут рассчитывать только те руководители, которые доказали делом свою возможность справляться с возложенными на них обязанностями".