"Очень важно, чтобы между Россией и Латвией благоприятно складывались политические взаимоотношения, тогда будут хорошо развиваться и экономические связи", - сказал в беседе с российскими журналистами в Риге начальник Департамента транзита Министерства транспорта Латвии Андрис Малдупс. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, он отметил, что " в 2009 году объем российского транзита через Латвию растет", но точные цифры не назвал.

"Могу сказать, что растет объем перевалки нефтепродуктов (в первом квартале - +5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и каменного угля (+22%), а это прежде всего российские грузы, - отметил чиновник. - О причинах роста говорить сложно, их несколько, но недавно на международной отраслевой конференции российские представители публично говорили, что по транзиту стало трудно работать с Литвой и Белоруссией, с Эстонией - проблемы уже не первый год, а вот с Латвией - нормально". Чиновник не стал акцентировать внимание на вопросе тарифов на услуги транзитных перевозок в Латвии и других странах, заявив, что "большое значение имеет комфорт предоставления услуг".

По его словам, Россия, Белоруссия и Казахстан осуществляют самые большие по объему транзитные перевозки через латвию.

Малдупс заявил, что сейчас обсуждается возможность сокращения налогов для грузоотправителей с Востока, прежде всего из России. "Мы предлагаем не взимать НДС с грузоотправителя при растамаживании транзитного груза на территории Латвии, - сказал чиновник. - В любом случае, эти деньги затем приходится возвращать, так лучше этот налог и не взимать, создав тем самым благоприятные условия для хранения растаможенного груза в Латвии, а значит загружая склады и увеличивая их прибыль, остающуюся на территории нашей страны. Но этот проект пока не согласован со всеми министерствами и ведомствами..."

Напомним, что визит российских журналистов в Латвию организован Русско-Балтийским медиа-центром и Baltijas Forums.