Либерально-демократическая партия Молдавии (ЛДПМ) остается на прежних позициях, не будет принимать участие в намеченных на 28 мая выборах президента страны и будет добиваться досрочных парламентских выборов. Об этом заявил 27 мая на пресс-конференции в Кишиневе лидер ЛДПМ Владимир Филат, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Филат заявил, что на парламентариев от ЛДПМ осуществлялось давление с целью заставить их участвовать в голосовании, и пообещал сообщить детали после завершения процедуры голосования. "Мы изначально заявили о том, что не будем участвовать в президентских выборах, и таким образом воспользуемся своим конституционным правом, чтобы вызвать проведение досрочных выборов", - подвел итог Владимир Филат.

Напомним, парламент Молдавии предпримет 28 мая вторую попытку избрания президента. Компартия во второй раз выдвинула кандидатом на этот пост Зинаиду Гречаную. Вторым кандидатом на должность главы государства является посол Молдавии в России Андрей Негуца, также выдвинутый ПКРМ. В случае, если парламент с двух попыток не сможет избрать президента, согласно Конституции, действующий президент обязан распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы. 20 мая молдавский законодательный орган не смог с первой попытки избрать главу государства: депутатам-коммунистам не хватило одного голоса. За кандидатуру Гречаной тогда проголосовали 60 парламентариев. Представители оппозиции отказались участвовать в голосовании. Для избрания нового президента необходимо как минимум 61 депутат из 101. Стоит отметить, что коммунисты получили в новом составе парламента 60 из 101 места, либерал-демократы - 15, либералы - 15, Альянс "Наша Молдова" - 11 мандатов. Таким образом, в случае неучастия оппозиции в выборах коммунистам не хватает 1 голоса для самостоятельного избрания главы государства.