Санкт-Петербург планирует получить из Фонда содействия реформированию ЖКХ 3,6 млрд рублей для долевого финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ", соответствующая заявка была принята к рассмотрению ведомством сегодня, 27 мая. По данным пресс-службы, в порядке софинансирования город добавит к этой сумме ещё 1,2 млрд рублей. На эти средства планируется отремонтировать 1.207 домов, в результате чего жилищные условия смогут улучшить около 366 тысяч человек.

В фонде подчеркнули, что это первая заявка Санкт-Петербурга на получение средств из Фонда ЖКХ на проведение капитального ремонта: в 2008 году Санкт-Петербург получил из средств Фонда ЖКХ 100 млн рублей, однако эти средства были на расселение аварийного жилья. Также в корпорации отметили, что Санкт-Петербург опередил Москву и стал первым городом федерального значения, подав заявку на получение финансирования на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Предполагается, что заявка Санкт-Петербурга будет рассмотрена в течение месяца. Объем запрашиваемых средств на 2009 год составляет около 43% от установленного для Санкт-Петербурга лимита предоставления финансовой поддержки: годовой лимит финансовой поддержки госкорпорации для города составляет 8 млрд рублей.