В Нижегородской области на финансирование мероприятий, посвященных празднованию 210-летия со дня рождения А.С. Пушкина, из областного бюджета будет направлено 870 тыс. рублей. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областного правительства, эта информация была озвучена в ходе заседания оргкомитета по подготовке празднования, которе провел заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов.

По данным пресс-службы, на совещании были подведены итоги подготовки мероприятия и утверждена программа празднования.

Пушкинский праздник поэзии пройдет 6-7 июня в селе Большое Болдино, в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Лукоянове и Сергаче.

Программа праздника в селе Большое Болдино предусматривает проведение как традиционных, так и новых мероприятий. Впервые в конференц-зале научно-культурного центра состоится презентация культурной программы "Бал пушкинской эпохи" в исполнении работников культуры района и музея-заповедника А.С. Пушкина "Болдино".

К юбилею поэта департаментом культуры был объявлен конкурс работ художников росписи по дереву "Сказки А.С. Пушкина", по итогам которого 6 июня в музее-заповеднике состоится открытие работ участников конкурса. Всего было представлено 140 работ.

В торжественном вечере, посвященный 210-летию со дня рождения А.С. Пушкина, в рамках которого состоится открытие 43-го Пушкинского праздника поэзии, выступления писателей и поэтов из Москвы, Нижнего Новгорода, Белгорода, Санкт - Петербурга, Архангельска, Иванова, Чебоксар, а также концертная программа Народной артистки России Людмилы Рюминой.

Перед началом торжественного вечера, на площади перед кинотеатром "Лира" в Большом Болдине будет проведен детский поэтический марафон "Читаем Пушкина". В трех селах Новая Слобода, Пикшень и Черновское состоятся вечера поэзии с участием поэтов и писателей - гостей праздника, а также творческих коллективов - участников Всероссийского фестиваля фольклорных коллективов "Зеленые святки".

Также в рамках празднования пройдет церемония возложения цветов к памятнику А.С.Пушкину в музее-заповеднике "Болдино", Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов "Зеленые святки" с участием 15-ти коллективов из республик Татарстан, Марий-Эл, города Санкт-Петербурга, Кировской, Рязанской областей и 10-ти районов Нижегородской области.

Концертная программа участников фестиваля "На Пушкинском дворе..." начнется в музее-заповеднике и будет продолжена в заповедной роще Лучинник. После этого в усадьбе села Львовка состоится открытие экспозиции "Церковно-приходская школа", на создание которой их федерального бюджета музею-заповеднику было выделено 400 тыс. рублей. Участники и гости праздника смогут посетить здесь экспозицию музея литературных героев "В мире повестей Белкина".

Традиционно в 12 часов в течение часа в роще Лучинник пройдут выступления поэтов, писателей и гостей Пушкинского праздника поэзии. После окончания выступлений программа праздника завершится гала-концертом творческих коллективов - участников фестиваля "Зеленые святки".

В течение всего времени проведения праздника в роще Лучинник будут работать ярмарки и городок с детскими аттракционами.