Согласно решению правительства Латвии, с 1 августа 2009 года доставка пенсий на дом станет платной услугой. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 26 мая, в пресс-службе латвийской почты (Latvijas Pasts), почта и впредь будет обеспечивать доставку пенсий клиентам, которые захотят получать пенсию с доставкой к месту жительства. Плата за доставку при этом будет вычитаться из пенсии.

Однако, Latvijas Pasts также предлагает другую возможность для получения пенсии - бесплатно открыть Пенсионный счет на почте. Государственное Агентство Социального Страхования (ГАСС) определенного числа каждого месяца будет перечислять пенсию на этот счет. Клиент сможет получить свою пенсию с Пенсионного счета в любой момент, в любом почтовом отделении Latvijas Pasts. Пенсионным счетом можно будет также пользоваться для оплаты счетов, например, за газ, электричество и другие коммунальные услуги. Комиссионная плата за выплату наличных со счета составит 20 сантимов (0,40 доллара).

В Latvijas Pasts отмечают, что услуга за доставку пенсии на дом будет стоить дешевле, чем в соседних Литве и Эстонии. Как пояснили ИА REGNUM Новости в Агентстве социального страхования, на сегодняшний день в договоре между Latvijas Pasts и ГАСС зафиксирована сумма за услугу по доставке пенсии по месту жительства - 1 лат 22 сантима (около 2,5 долларов).

Напомним, по данным Центрального статистического управления за первый квартал 2009 года, в Латвии насчитывается 558.959 пенсионеров.