В Воронежской области этим летом планируется открыть 51 стационарный детский оздоровительный лагерь. За одну смену в них смогут отдохнуть до 9,5 тыс. ребятишек, а за три-четыре смены - около 28 тысяч школьников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области.

Как сообщила руководитель департамента Татьяна Мещерякова, за счет бюджетных средств области и фонда социального страхования предполагается закупить более 17 тысяч путевок, что на тысячу с лишним путевок больше прошлогоднего. Стоимость путевки в стационарный детский оздоровительный лагерь установлена в размере 7,5 тысячи рублей, при стоимости питания 178 рублей в день.

На базе общеобразовательных учреждений предусмотрено открытие 776 пришкольных лагерей с дневной формой пребывания для 33 тысяч школьников. Питание в таких лагерях будет обходиться в 62 рубля на одного ребенка в день.

Кроме того, планируется работа 880 профильных лагерей, в которых с пользой проведут свои каникулы свыше 14 тысяч ребят. Около трех тысяч подростков примут 37 оборонно-спортивных лагерей. Полезные занятия для девяти тысяч несовершеннолетних детей предполагают в течение лета найти также и органы занятости населения.

Как особо подчеркнула Татьяна Мещерякова, в первоочередном порядке бесплатными путевками в лагеря и санаторные учреждения обеспечиваются дети из многодетных, неполных, неблагополучных и малообеспеченных семей, а также безнадзорные дети, дети, оставшиеся без попечения родителей, и воспитанники интернатов. За счет бюджетных средств, предусмотренных на организацию отдыха детей-сирот, департаментом образования, науки и молодежной политики будет закуплено более тысячи путевок на каждый лагерный поток. За счет средств федерального и областного бюджетов департамент труда и социального развития приобретет около четырех тысяч путевок для детей из малообеспеченных семей.